Центральная
психолого-медико-педагогическая
комиссия Архангельской области

Дистанционное обследование на ЦПМПК

Дистанционное онлайн обследование специалистами ЦПМПК могут пройти:

  • дошкольники старше 5-6 лет и учащиеся 1 - 2 классов;
  • дети, нуждающиеся в сопровождении учителем-логопедом;
  • дети, у которых готовы все необходимые документы для обследования в ПМПК.

Дистанционное онлайн обследование не проводится в следующих случаях:

  • при необходимости обследования детей младше 5 лет и учащихся 3 - 9 классов;
  • ребенок нуждается в смене образовательного маршрута по причине не усвоения программы или неуспеваемости; 
  • при обращении в центральную ПМПК родителей (законных представителей) по вопросу несогласия с заключением территориальной ПМПК.

Рекомендации для родителей по организации и проведению дистанционного онлайн обследования на ЦПМПК

ШАГ  1. Администратор ЦПМПК в соответствии с предварительной записью на обследование  информирует родителей (законных представителей) о возможности прохождения дистанционного онлайн обследования с использованием приложений Viber, Zoom.

ШАГ  2. Сообщите администратору ЦПМПК номер телефона, адрес электронной почты, откуда будет направлен пакет документов, необходимых для проведения дистанционного онлайн обследования и согласуйте дату и время обследования. Примерное время онлайн обследования 30-40 минут.

ШАГ   3. Распечатайте и заполните заявление на проведение обследования ребенка в дистанционном онлайн режиме, согласие на защиту и обработку персональных данных, анкету и согласие на отправку заключения ЦПМПК письмом с уведомлением почтой России (см. Приложение).

ШАГ   4. Соберите и отправьте заранее на почту ЦПМПК gopmpk@mail.ru пакет необходимых документов. Перечень необходимых документов смотрите по ссылке.

Копию паспорта,  ИПРА направлять НЕ НАДО!

ШАГ  5. Подготовьте ребенка к такой форме работы. Расскажите, что будете общаться с педагогами, выполнять интересные задания. Помните, ребенок должен находиться в естественной ситуации общения. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослых, поэтому сами настройтесь на получение нового, интересного опыта в Вашей жизни.

     Во время обследования обязательно соблюдайте тишину, не подсказывайте ребенку, не поправляете его, выключите телевизор, музыку, уберите из комнаты домашних животных. Выберите удобное для Вас и ребенка место, где он будет чувствовать себя комфортно. Если это школьник, приготовьте место для выполнения письменных работ, чистые листы из тетради в клетку и линейку, ручку.

      ШАГ 6. В обозначенное время с Вами на связь выйдут специалисты ЦПМПК. Одновременно работают 4-5 педагогов. Перед началом обследования еще раз согласуют ключевые организационные вопросы. Затем проведут само психолого-педагогическое обследование.  По результатам обследования будет сформировано коллегиальное заключение и рекомендации по обучению и воспитанию ребенка.

             Все полученные результаты специалисты ЦПМПК озвучат Вам в устной форме при повторном подключении. Обсуждение результатов обследования должно происходить в отсутствии ребенка, такт как многие незнакомые, сложные слова он может не понять и необоснованно расстроиться.

ШАГ 7. Похвалите ребенка за хорошую работу.

ШАГ 8. Получите от администратора ЦПМПК подтверждение пересылки заключения по указанному Вами адресу.

Дополнительную информацию Вы можете получить с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 по телефону 8(8182)29-31-70.